সেভ দ্য রোড
৬ মাসে সারাদেশে সড়কে ঝরল ২৭৭৮ প্রাণ

বাংলাদেশের প্রতিবেদক
প্রকাশ: ০৪ জুলাই ২০২৫, ২১:৩৯

ছবি : গ্রাফিক্স
সারাদেশে গত ৬ মাসে সড়ক দুর্ঘটনায় ২ হাজার ৭৭৮ জন নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন ১৭ হাজার ৮২৬ জন। শুক্রবার (৪ জুলাই) গবেষণা সংস্থা সেভ দ্য রোডের জরিপে এ তথ্য জানা যায়।
সংস্থাটির জরিপে জানানো হয়, চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে ৩০ জুন পর্যন্ত সারাদেশে ১৭ হাজার ৯৫৭টি সড়ক দুর্ঘটনার ঘটনা ঘটে। এতে ২ হাজার ৭৭৮ জন নিহত এবং ১৭ হাজার ৮২৬ জন আহত হন। নৌপথে ৬১৫টি দুর্ঘটনায় নিহত হন ১৪ এবং আহত ৪৫১ জন। রেলপথে ৫২৬টি দুর্ঘটনায় নিহত ১৪ এবং আহত ১৮৪ জন। ব্যাটারিচালিত অটোরিকশা, সিএনজিচালিতসহ থ্রি হুইলার ধরনের যানবাহন দুর্ঘটনায় ৭৯৫ জন, মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় ৬৭৩, বাস দুর্ঘটনায় ৮২৫ এবং ট্রাক-পিকআপ-লরি দুর্ঘটনায় ৪৮৫ জনের মৃত্যু হয়।
সংস্থাটি জানায়, প্রতি ৩ কিলোমিটারে পুলিশ বুথ বা ওয়াচ টাওয়ার স্থাপন না করা ও হাইওয়ে পুলিশসহ জেলা-উপজেলা পর্যায়ের পুলিশ প্রশাসনের দায়িত্বে অবহেলার কারণে সড়কপথে ৬ মাসে ডাকাতির ঘটনা ঘটেছে ১১৮টি। ডাকাতদের হামলায় ১০৪ জন আহত হয়েছেন। এ সময়ে নারী শ্লীলতাহানির ঘটনা ঘটেছে ৬১৪টি, ধর্ষণের ঘটনা দুটি।
ডিআর/এএ