শেখ হাসিনাসহ ১০০ জনের বিরুদ্ধে গেজেট প্রকাশ, হাজিরার নির্দেশ

বাংলাদেশের প্রতিবেদক
প্রকাশ: ০৬ জুলাই ২০২৫, ১৭:৩৭
-686a5fe02b2de.jpg)
কোলাজ : বাংলাদেশের খবর
পূর্বাচল নতুন শহর প্রকল্পে ক্ষমতার অপব্যবহার করে ৬০ কাঠা সরকারি প্লট বরাদ্দ নেওয়ার অভিযোগে ছয়টি দুর্নীতির মামলায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, তার ছোট বোন শেখ রেহানা, ছেলে সজীব ওয়াজেদ জয়সহ ১০০ জনকে আদালতে হাজির হতে গেজেট প্রকাশ করেছে বাংলাদেশ সরকার।
ঢাকা মহানগর সিনিয়র স্পেশাল জজ জাকির হোসেন গালিবের গত ৩ জুলাই সই করা এ গেজেট রোববার (৬ জুলাই) বিজিপ্রেস (বাংলাদেশ সরকারি মুদ্রণালয়) থেকে প্রকাশিত হয়।
গেজেটে বলা হয়, আসামিদের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি রয়েছে। আদালতের মতে, তারা আত্মগোপনে রয়েছেন এবং আশু গ্রেপ্তারের সম্ভাবনা নেই। এ কারণে ১৯৫৮ সালের ‘ক্রিমিনাল ল অ্যামেন্ডমেন্ট অ্যাক্ট’-এর ৬(১৩) ধারা অনুসারে পরবর্তী ধার্য তারিখের মধ্যে আদালতে হাজির হতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। অন্যথায় অনুপস্থিতিতেই বিচার চলবে।
এর আগে গত ১ জুলাই আদালত গেজেট প্রকাশের আদেশ দেন। মামলাগুলোর পরবর্তী শুনানির তারিখ ২০ জুলাই নির্ধারিত হয়েছে।
দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) প্রসিকিউটর মীর আহমেদ আলী সালাম বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, ‘প্লট বরাদ্দে দুর্নীতির অভিযোগে দায়ের করা ছয়টি মামলায় গেজেট প্রকাশের নির্দেশ দিয়েছেন আদালত। বিজিপ্রেস ইতোমধ্যে তা প্রকাশ করেছে। আগামী ২০ জুলাইয়ের মধ্যে আসামিদের আদালতে হাজির হতে হবে।’
২০২৪ সালের ১২ থেকে ১৪ জানুয়ারির মধ্যে মামলাগুলো দায়ের করেন দুদকের উপ-পরিচালক সালাহউদ্দিন, সহকারী পরিচালক আফনান জান্নাত কেয়া এবং এস এম রাশেদুল হাসান। তদন্ত শেষে ১০ মার্চ এসব মামলার চার্জশিট আদালতে জমা দেওয়া হয়।
বিভিন্ন মামলায় শেখ হাসিনা, শেখ রেহানা, সজীব ওয়াজেদ জয়, রাদওয়ান মুজিব সিদ্দিক, টিউলিপ সিদ্দিক, আজমিনা সিদ্দিক ও পুতুলসহ বিভিন্ন রাজনৈতিক ও প্রশাসনিক ব্যক্তিকে আসামি করা হয়েছে। সর্বমোট ১০০ জনকে আসামি করা হয় ছয় মামলায়।
প্রতিটি মামলায় তদন্তকারী কর্মকর্তা তদন্ত শেষে চার্জশিটে নতুন করে আরও কয়েকজনকে যুক্ত করেন। ছয়টি মামলায় আসামির সংখ্যা পর্যায়ক্রমে ১২ থেকে ১৮ জন পর্যন্ত হয়। মামলার সাক্ষী হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে ১৬ জনকে।
এমএইচএস