উত্তরায় বিমান বিধ্বস্ত
নিহত বেড়ে ২৭, দুই জন ছাড়া বাকি সবাই শিশু

বাংলাদেশের প্রতিবেদক
প্রকাশ: ২২ জুলাই ২০২৫, ০৯:৩৬

রাজধানীর উত্তরায় মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজের একটি ভবনে বিমানবাহিনীর প্রশিক্ষণ যুদ্ধবিমান বিধ্বস্তের ঘটনায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে ২৭ জনে পৌঁছেছে। এদের মধ্যে ২৫ জনই শিশু বলে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার স্বাস্থ্যবিষয়ক বিশেষ সহকারী অধ্যাপক ডা. মো. সায়েদুর রহমান।
মঙ্গলবার (২২ জুলাই) সকালে জাতীয় বার্ন অ্যান্ড প্লাস্টিক সার্জারি ইনস্টিটিউটে এ তথ্য জানান তিনি। সায়েদুর রহমান বলেন, নিহত ২৭ জনের মধ্যে ২৫ জনই শিশু। বাকি দুইজনের মধ্যে একজন পাইলট, অপরজন শিক্ষিকা।
তিনি জানান, এ পর্যন্ত ২০ জনের মরদেহ হস্তান্তর করা হয়েছে। এ ছাড়া বিভিন্ন হাসপাতালে চিকিৎসাধীন আছে ৭৮ জন।
হাসপাতালে অযথা ভিড় না করতে সবার প্রতি অনুরোধ জানিয়ে সায়েদুর আরও বলেন, রক্তের জন্য পর্যাপ্ত ডোনার আছে। অযথা কেউ ভিড় করবেন না। তবে, নেগেটিভ গ্রুপের আরও কিছু রক্ত লাগবে বলে উল্লেখ করেছেন তিনি।
প্রসঙ্গত, সোমবার দুপুর ১টার পর উত্তরার মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজ ক্যাম্পাসে বাংলাদেশ বিমান বাহিনীর একটি প্রশিক্ষণ বিমান বিধ্বস্ত হয়। এতে মুহূর্তেই বিমান ও স্কুল ভবনটিতে আগুন ধরে যায়।
দুর্ঘটনার পরপর উদ্ধার অভিযান শুরু করে ফায়ার সার্ভিস। উত্তরাসহ আশপাশের আটটি ইউনিট ঘটনাস্থলে গিয়ে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে এবং হতাহতদের উদ্ধারকাজ শুরু হয়। পরে উদ্ধার অভিযানে যোগ দেয় বিজিবি ও সেনাবাহিনী। বিমান বাহিনীর হেলিকপ্টারে করে হতাহতদের হাসপাতালে নেওয়া হয়।
এ ঘটনায় আজ (মঙ্গলবার, ২২ জুলাই) এক দিনের রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা করেছে সরকার।
- এসআইবি/এটিআর