Logo

জাতীয়

চাঁদাবাজ রিয়াদের আরেক বাসার সন্ধান, নগদ তিন লাখ টাকা উদ্ধার

Icon

বাংলাদেশের প্রতিবেদক

প্রকাশ: ৩১ জুলাই ২০২৫, ১৬:৩৫

চাঁদাবাজ রিয়াদের আরেক বাসার সন্ধান, নগদ তিন লাখ টাকা উদ্ধার

ছবি : সংগৃহীত

ভিন্ন নামে ভাড়া নেওয়া বাসা, বিপুল অঙ্কের চেক, নগদ টাকা-সব মিলিয়ে চাঁদাবাজি ও প্রতারণার একটি সুপরিকল্পিত ছক যেন খুলে পড়ছে আবদুর রাজ্জাক বিন সোলাইমান ওরফে রিয়াদকে ঘিরে। একে একে বেরিয়ে আসছে তার লুকোনো অর্থ ও আশ্রয়ের তথ্য। 

বৃহস্পতিবার (৩১ জুলাই) রাজধানীর বাড্ডা এলাকায় রিয়াদের আরেকটি ভাড়া বাসায় অভিযান চালিয়ে গুলশান থানা পুলিশ উদ্ধার করেছে ২ লাখ ৯৮ হাজার টাকা। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন গুলশান থানার ওসি মো. হাফিজুর রহমান। তিনি জানান, রিমান্ডে জিজ্ঞাসাবাদে রিয়াদ একাধিক ভাড়া বাসার তথ্য দিচ্ছে। তার দেওয়া তথ্য অনুযায়ী বাড্ডার বাসাটিতে হানা দিয়ে উদ্ধার করা হয় ওই নগদ অর্থ।

এর আগে গত ২৯ জুলাই নাখালপাড়ার বাসায় অভিযান চালিয়ে পুলিশ পেয়েছিল চারটি চেক, যাতে লেখা ছিল মোট ২ কোটি ২৫ লাখ টাকা। চেকগুলো ইস্যু করা হয়েছে ‘ট্রেড জোন’ নামের একটি প্রতিষ্ঠানের পক্ষ থেকে, স্বাক্ষর করেছেন রংপুর-৬ (পীরগঞ্জ) আসনের সাবেক সংসদ সদস্য ও আওয়ামী লীগ নেতা আবুল কালাম আজাদ। জনতা ব্যাংকের নামে ইস্যু করা এসব চেকে এক কোটি করে দুটি, ১৫ লাখ ও ১০ লাখ টাকার পরিমাণ লেখা আছে, তবে কোনো তারিখ দেওয়া হয়নি।

ডিএমপির মিডিয়া সেন্টারে এক সংবাদ সম্মেলনে পুলিশের উপ-পুলিশ কমিশনার মুহাম্মদ তালেবুর রহমান জানিয়েছেন, চাঁদা দাবির অভিযোগে গ্রেপ্তার রিয়াদের বিরুদ্ধে কলাবাগান থানায় মামলা প্রক্রিয়াধীন।

রিয়াদের অতীত ঘাঁটলে উঠে আসে ‘বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন’-এর নাম। এই প্ল্যাটফর্ম থেকেই আত্মপ্রকাশ ঘটে ‘বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক ছাত্র সংসদ’-এর। সেখানে কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য ছিলেন রিয়াদ। আর এর আগে, সম্মিলিত বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় শাখার আহ্বায়ক কমিটিতে ছিলেন যুগ্ম আহ্বায়ক হিসেবে।

তবে এখন সবই অতীত। চাঁদাবাজির ঘটনায় সংগঠন তাকে স্থায়ীভাবে বহিষ্কার করেছে। আপাতত রিমান্ডে থেকে একের পর এক বিস্ফোরক তথ্য উগরে দিচ্ছেন রিয়াদ।

পুলিশ বলছে, রাজধানীতে রিয়াদের আরও একাধিক ভাড়া বাসা রয়েছে। এসব বাসা ব্যবহার করা হতো অর্থ লেনদেন ও সংরক্ষণের গোপন আস্তানা হিসেবে। চক্রটির পেছনে আরও প্রভাবশালী কেউ আছেন কি না-সে দিকেও নজর দিচ্ছে তদন্ত সংস্থা।

এনএমএম/এমআই

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর