Logo

জাতীয়

যুক্তরাষ্ট্রে পাল্টা শুল্ক ছাড়কে ‘কূটনৈতিক বিজয়’ বললেন প্রধান উপদেষ্টা

Icon

বাংলাদেশের প্রতিবেদক

প্রকাশ: ০১ আগস্ট ২০২৫, ০৯:৫৩

যুক্তরাষ্ট্রে পাল্টা শুল্ক ছাড়কে ‘কূটনৈতিক বিজয়’ বললেন প্রধান উপদেষ্টা

বাংলাদেশ থেকে আমদানি করা পণ্যের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের আরোপিত পাল্টা শুল্ক পূর্বাভাসের চেয়ে ১৭ শতাংশ পয়েন্ট কমিয়ে ২০ শতাংশে নির্ধারণ করাকে ‘একটি গুরুত্বপূর্ণ কূটনৈতিক বিজয়’ বলে আখ্যায়িত করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

শুক্রবার (১ আগস্ট) প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং থেকে পাঠানো এক বার্তায় এ তথ্য জানানো হয়।

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, ‘এই চুক্তির মাধ্যমে বিশ্বের বৃহত্তম ভোক্তা বাজারে আমাদের প্রবেশাধিকার আরও সুদৃঢ় হয়েছে এবং প্রধান জাতীয় স্বার্থসমূহ সুরক্ষিত হয়েছে। এটি কেবলমাত্র একটি চুক্তি নয়—এটি একটি দৃষ্টান্ত স্থাপন।’

তিনি যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সম্পাদিত এই ঐতিহাসিক বাণিজ্য চুক্তিকে বাংলাদেশের আলোচক দলের ‘অসাধারণ কৌশলগত দক্ষতা ও অটল প্রতিশ্রুতির’ ফল হিসেবে তুলে ধরেন। ড. ইউনূস জানান, গত ফেব্রুয়ারি থেকে আলোচকরা টানা কঠোর পরিশ্রমের মাধ্যমে শুল্ক, অ-শুল্ক এবং জাতীয় নিরাপত্তা সংশ্লিষ্ট নানা জটিল ইস্যু সফলভাবে মোকাবিলা করেছেন।

‘এই সাফল্য বাংলাদেশের ক্রমবর্ধমান আন্তর্জাতিক মর্যাদা, প্রবৃদ্ধির সম্ভাবনা ও ভবিষ্যতের অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতার স্পষ্ট বার্তা দেয়,’ বলেন প্রধান উপদেষ্টা।

প্রসঙ্গত, বৃহস্পতিবার (৩১ জুলাই) যুক্তরাষ্ট্রের স্থানীয় সময় হোয়াইট হাউস থেকে প্রকাশিত এক ঘোষণায় পাল্টা শুল্ক হার ৩৫ শতাংশ থেকে কমিয়ে ২০ শতাংশ নির্ধারণের কথা জানানো হয়। বাংলাদেশের পক্ষ থেকে এই বিষয়ে একাধিকবার আলোচনার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছিল।

চুক্তির আওতায় বাংলাদেশের তুলনামূলক সুবিধা অক্ষুণ্ণ থাকছে উল্লেখ করে ড. ইউনূস বলেন, ‘আজকের এই অর্জন আমাদের জাতীয় দৃঢ়তা এবং সাহসী অর্থনৈতিক ভিশনের একটি জ্বলন্ত উদাহরণ। আমাদের ভবিষ্যৎ যে উজ্জ্বল, তা আজকের সাফল্যেই প্রতিফলিত হচ্ছে।’

ডিআর/এমএইচএস

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর