Logo

জাতীয়

পশ্চিম তীর ইস্যুতে জাতিসংঘের প্রস্তাব লঙ্ঘন, ইসরায়েলের সমালোচনায় ঢাকা

Icon

বাংলাদেশের খবর

প্রকাশ: ২৪ অক্টোবর ২০২৫, ১৪:৪৬

পশ্চিম তীর ইস্যুতে জাতিসংঘের প্রস্তাব লঙ্ঘন, ইসরায়েলের সমালোচনায় ঢাকা

ছবি : সংগৃহীত

ইসরায়েলের পার্লামেন্ট পশ্চিম তীর সংযুক্তিকরণের বিল পাস করায় তীব্র প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে বাংলাদেশ। শুক্রবার (২৪ অক্টোবর) এক বিবৃতিতে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানায়, অধিকৃত ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডের ওপর ইসরায়েলের সার্বভৌমত্ব চাপিয়ে দেওয়ার এই প্রচেষ্টা আন্তর্জাতিক আইন, জাতিসংঘ সনদ এবং নিরাপত্তা পরিষদের প্রস্তাব ২৩৩৪-এর স্পষ্ট লঙ্ঘন।

বিবৃতিতে বলা হয়, ইসরায়েল অবৈধ বসতি সম্প্রসারণের মাধ্যমে দখলদারিত্ব অব্যাহত রাখছে, যা ফিলিস্তিনিদের মৌলিক মানবাধিকার ও আত্মনিয়ন্ত্রণের অধিকারের পরিপন্থী। বাংলাদেশ আন্তর্জাতিক বিচার আদালতের সাম্প্রতিক পরামর্শমূলক অভিমতকে স্বাগত জানিয়েছে, যেখানে ইসরায়েলকে আন্তর্জাতিক মানবিক আইনের অধীনে তার দায়িত্ব পালনের আহ্বান জানানো হয়েছে।

ঢাকা পুনর্ব্যক্ত করেছে, পূর্ব জেরুজালেমসহ অধিকৃত ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডের কোনো অংশের ওপর ইসরায়েলের কোনো সার্বভৌমত্ব নেই। বিবৃতিতে বলা হয়, ১৯৬৭ সালের সীমানার ভিত্তিতে পূর্ব জেরুজালেমকে রাজধানী করে একটি স্বাধীন, সার্বভৌম ও টেকসই ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠাই মধ্যপ্রাচ্যে স্থায়ী শান্তির একমাত্র পথ।

বাংলাদেশ ফিলিস্তিনি জনগণের অবিচ্ছেদ্য অধিকার, আত্মনিয়ন্ত্রণের অধিকার ও ন্যায়বিচারের পক্ষে দৃঢ় অবস্থান পুনর্ব্যক্ত করেছে। একই সঙ্গে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে, ফিলিস্তিনে ইসরায়েলের অবৈধ দখল ও বসতি স্থাপন বন্ধে কার্যকর পদক্ষেপ নিতে।

এএ

প্রাসঙ্গিক সংবাদ পড়তে নিচের ট্যাগে ক্লিক করুন

জাতিসংঘ ইসরায়েল

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর