ঢাকার বায়ু আজ অস্বাস্থ্যকর পর্যায়ে রয়েছে। রোববার (২৬ অক্টোবর) আন্তর্জাতিক বায়ুমান পর্যবেক্ষণ সংস্থা আইকিউএয়ারের তথ্য অনুযায়ী, ঢাকার বায়ু অস্বাস্থ্যকর পর্যায়ে রয়েছে। সংস্থাটির তালিকায় দূষিত বায়ুর শহরের মধ্যে ঢাকা চতুর্থ অবস্থানে রয়েছে।
আইকিউএয়ারের মানসূচকে ঢাকার সার্বিক বায়ুর মান ১৭২। রোববার সকাল ৯টায় আইকিউএয়ারের ওয়েবসাইটে এ তথ্য পাওয়া যায়।
দূষিত বায়ুর তালিকায় প্রথম অবস্থানে রয়েছে পাকিস্তানের শহর লাহোর। যার একিউআই স্কোর ৩৮০। দ্বিতীয় অবস্থানে ভারতের রাজধানী নয়াদিল্লি। যার একিউআই স্কোর ২৯১। তৃতীয় স্থানে রয়েছে উজবেকিস্তানের রাজধানী তাশখন্দ। যার একিউআই স্কোর ১৭৫।
আইকিউএয়ারের মানদণ্ড অনুযায়ী, একিউআই স্কোর শূন্য থেকে ৫০ হলে বায়ুর মান ভালো বলে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ হলে তা মাঝারি বা সহনীয় ধরা হয়। ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর। ১৫১ থেকে ২০০ স্কোরের মধ্যে থাকলে তা অস্বাস্থ্যকর, ২০১ থেকে ৩০০ হলে খুব অস্বাস্থ্যকর এবং ৩০১-এর বেশি হলে তা বিপর্যয়কর বা দুর্যোগপূর্ণ হিসেবে বিবেচিত হয়।
আইকিউএয়ারের মানদণ্ড অনুযায়ী, একিউআই স্কোর শূন্য থেকে ৫০-এর মধ্যে থাকলে বায়ুর মান ভালো বলে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ হলে তা মাঝারি বা সহনীয় ধরা হয়। সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর ধরা হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর। ১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত অস্বাস্থ্যকর, ২০১ থেকে ৩০০ হলে খুব অস্বাস্থ্যকর এবং ৩০১-এর বেশি হলে তা দুর্যোগপূর্ণ হিসেবে বিবেচিত হয়।
এসআইবি/এমবি

