হিমালয়ের ‘হিমলুং’ বিজয়ী নিম্নির পতাকা প্রত্যর্পণ
বাংলাদেশের প্রতিবেদক
প্রকাশ: ২১ নভেম্বর ২০২৫, ১৫:০০
ছবি : সংগৃহীত
নারীদের স্তন ক্যান্সারে সচেতন করতে হিমালয়ের 'হিমলুং' পর্বতশিখর অভিযানে গিয়েছিলেন নুরুননাহার নিম্নি। ১৫ দিনের শ্বাসরুদ্ধকর অভিযান শেষে হিমলুং চূড়ায় বাংলাদেশের পতাকা উড়ান তিনি। সেখান থেকে দেশে ফিরে লাল-সবুজের পতাকা-প্রত্যর্পণ করলেন এই পর্বতারোহী।
শুক্রবার (২১ নভেম্বর) সকালে সাড়ে ১০টায় বিশ্ব সাহিত্য কেন্দ্রে সাংবাদিক সম্মেলনের আয়োজন করা হয়। এ সময় বিশিষ্টজনদের হাতে লাল-সবুজের পতাকা তুলে দেন নুরুননাহার। পরে হিমলুং হিমাল জয়ের রোমাঞ্চকর অভিজ্ঞতা শোনান তিনি।
নিম্নি বলেন, আমি অত্যন্ত আনন্দিত। প্রথমবারের মতো ৭ হাজার মিটারের পর্বত অভিযান করেছি। খুবই এক্সাইটেড ছিলাম। পরিশ্রম আর প্রচেষ্টায় সফল হয়েছি। আগামীতে ৮ হাজার মিটার তো অবশ্যই, এভারেস্টের জন্য নিজেকে প্রস্তুত করছি।
বিশেষ এই আয়োজনে উপস্থিত ছিলেন- বাংলাদেশে নেপালী দূতাবাসের ডেপুটি চিফ অব মিশন ললিতা সিলওয়াল, দুইবারের এভারেস্টজয়ী এমএ মুহিত ও পূবালী ব্যাংকের ডেপুটি জেনারেল ম্যানেজার আলমগীর জাহান।
৭ হাজার ১২৬ মিটার উচ্চতার ‘হিমলুং হিমাল’ পর্বত শিখর তিব্বত সীমান্তবর্তী নেপালের মানাসলু অঞ্চলে অবস্থিত। নিম্নির এটিই ছিল প্রথম কোনো ৭ হাজার মিটার পর্বত অভিযান। যেখানে তাকে নেতৃত্ব দেন আং চিরিং শেরপা।
বাংলা মাউন্টেনিয়ারিং ট্রেকিং ক্লাব (বিএমটিসি) এর পরিচালনায় অভিযানটির পৃষ্ঠপোষক ছিল পূবালী ব্যাংক।
এর আগে গত ১৯ অক্টোবর নেপালের উদ্দেশে ঢাকা ছাড়েন নুরুননাহার। সেখানে পৌঁছে ২২ অক্টোবর নেপালের কোটো থেকে ট্রেকিং শুরু করেন তিনি। দুদিন পর হিমলুং পর্বতের বেসক্যাম্পে পৌঁছান। এরপর ধারাবাহিকভাবে ক্যাম্প-১ ও ২ পাড়ি দিয়ে গত ৩ নভেম্বর হিমলুং চূড়ায় পা রাখেন তিনি।
- এমআই

