Logo

জাতীয়

নির্বাচন পর্যবেক্ষক মোতায়েনের আবেদন জমার সময় বাড়াল ইসি

Icon

বাংলাদেশের প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২১ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৬:২৩

নির্বাচন পর্যবেক্ষক মোতায়েনের আবেদন জমার সময় বাড়াল ইসি

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট উপলক্ষে দেশীয় নির্বাচন পর্যবেক্ষক সংস্থাগুলোর পর্যবেক্ষক মোতায়েনের আবেদন জমার সময়সীমা বাড়িয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।

আজ রোববার (২১ ডিসেম্বর) নির্বাচন কমিশনের সহকারী পরিচালক (জনসংযোগ) মো. আশাদুল হক স্বাক্ষরিত এক চিঠিতে এ তথ্য জানানো হয়।

চিঠিতে বলা হয় পর্যবেক্ষক সংস্থাগুলোর আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে আবেদন জমার শেষ সময় আগামী ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫ (সোমবার) অফিস সময় পর্যন্ত বাড়ানো হয়েছে। এ বিষয়ে নির্বাচন কমিশন সিদ্ধান্ত দিয়েছেন।

আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ তারিখে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট অনুষ্ঠিত হবে। নির্বাচন পর্যবেক্ষণ নীতিমালা–২০২৫ এর ৭.১(ক) ধারা অনুযায়ী, নির্বাচনের তফসিল ঘোষণার ১০ দিনের মধ্যে পর্যবেক্ষক সংস্থাগুলোকে কোন কোন সংসদীয় আসন বা এলাকায় কেন্দ্রীয় কিংবা স্থানীয়ভাবে নির্বাচন পর্যবেক্ষণ করতে ইচ্ছুক; তা উল্লেখ করে লিখিত আবেদন করার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছিল।

এর আগে গত ১৪ ডিসেম্বর সিনিয়র সচিব, নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের কাছে আবেদন জমার আহ্বান জানানো হয়, যার শেষ সময় ছিল ২১ ডিসেম্বর।

ইসি আরও জানিয়েছে, কমিশনের অনুমোদন পাওয়ার পর কেন্দ্রীয় পর্যবেক্ষকদের পরিচয়পত্র ও গাড়ির স্টিকার নির্বাচন কমিশন সচিবালয় থেকে সরবরাহ করা হবে। আর স্থানীয় পর্যবেক্ষকদের পরিচয়পত্র ও গাড়ির স্টিকার সংশ্লিষ্ট রিটার্নিং ও সহকারী রিটার্নিং অফিসারের কার্যালয় থেকে দেওয়া হবে।

পরিচয়পত্র ও গাড়ির স্টিকার সংগ্রহের সময় অনুমোদিত পর্যবেক্ষকদের এইচএসসি বা সমমানের সনদের সত্যায়িত অনুলিপি, জাতীয় পরিচয়পত্রের সত্যায়িত অনুলিপি এবং ফরম EO-2 ও EO-3 (অঙ্গীকারনামা) যথাযথভাবে পূরণ করে জমা দিতে হবে।

নির্বাচন পর্যবেক্ষণ নীতিমালা–২০২৫ এবং সংশ্লিষ্ট ফরমগুলো নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের ওয়েবসাইটে (www.ecs.gov.bd) পাওয়া যাবে।

এসআইবি/আইএইচ

প্রাসঙ্গিক সংবাদ পড়তে নিচের ট্যাগে ক্লিক করুন

সংসদ নির্বাচন নির্বাচন কমিশন

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর