Logo

জাতীয়

পোস্টাল ব্যালট বিশ্বে রোল মডেল হবে : সিইসি

Icon

বাংলাদেশের প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২২ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৩:১৭

পোস্টাল ব্যালট বিশ্বে রোল মডেল হবে : সিইসি

প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন। ছবি : বাংলাদেশের খবর

দেশে প্রথমবারের মতো চালু হওয়া পোস্টাল ব্যালট ব্যবস্থা আগামীতে বিশ্বজুড়ে একটি রোল মডেল হিসেবে পরিচিতি পাবে বলে মন্তব্য করেছেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন।

তিনি বলেন, এই হাইব্রিড নির্বাচন পদ্ধতি নিয়ে নির্বাচন কমিশন সন্তুষ্ট এবং আগামী তিন দিনের মধ্যে নিবন্ধনের হার আরও বাড়বে বলে তারা আশাবাদী।

সোমবার (২২ ডিসেম্বর) সকালে রাজধানীর তেজগাঁওয়ে ডাক বিভাগের মেইল সেন্টার পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের তিনি এসব কথা বলেন।

নাসির উদ্দিন বলেন, ভোটের আর মাত্র তিন দিন বাকি। দেশের ভেতরে যারা পোস্টাল ব্যালটের মাধ্যমে ভোট দিতে চান, তাদের দ্রুত নিবন্ধন সম্পন্ন করার আহ্বান জানানো হচ্ছে। নির্বাচন কমিশনের ধারণা, সময়ের সঙ্গে সঙ্গে এই প্রযুক্তিনির্ভর ব্যবস্থা আরও আধুনিক ও কার্যকর হবে। নিবন্ধনের হার বাড়াতে গণমাধ্যমের সক্রিয় সহযোগিতাও কামনা করেন তিনি।

পোস্টাল ব্যালট বাস্তবায়নের অভিজ্ঞতা তুলে ধরে সিইসি বলেন, এই ব্যবস্থা চালু করতে গিয়ে কমিশনকে নানা বৈশ্বিক ও কারিগরি চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হতে হয়েছে। কানাডায় চলমান ডাক ধর্মঘটের কারণে কিছু প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি হলেও তা সফলভাবে মোকাবিলা করা হয়েছে। একইভাবে মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশে অবস্থানরত প্রবাসী ভোটারদের নিবন্ধনসংক্রান্ত জটিলতাও কাটিয়ে ওঠা সম্ভব হয়েছে।

তিনি আরও জানান, পোস্টাল ব্যালট ব্যবস্থাকে ঘিরে একাধিক সাইবার হামলার চেষ্টা চালানো হয়েছিল। তবে নির্বাচন কমিশনের প্রযুক্তিগত টিম ও সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলোর সমন্বিত উদ্যোগে সিস্টেম নিরাপদ রাখা গেছে।

নির্বাচনের সার্বিক পরিবেশ ও নিরাপত্তা নিয়ে আশাবাদ ব্যক্ত করে নাসির উদ্দিন বলেন, কমিশন শতভাগ ইতিবাচক অবস্থানে রয়েছে। সাম্প্রতিক ‘হাদি ইস্যু’কে কেন্দ্র করে জনমনে কিছুটা উদ্বেগ তৈরি হলেও ভোটের দিন যত এগিয়ে আসবে, মানুষের ভয় ও সংশয় তত কমে যাবে বলে কমিশনের বিশ্বাস।

প্রধান উপদেষ্টার দেওয়া প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়নে নির্বাচন কমিশন বদ্ধপরিকর উল্লেখ করে সিইসি বলেন, এবারের নির্বাচন সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্যভাবে আয়োজনের মাধ্যমে নির্বাচন কমিশনের প্রতি জনগণের হারানো আস্থা পুনরায় ফিরে আসবে বলে তারা প্রত্যাশা করছেন।

এসআইবি/এমবি

প্রাসঙ্গিক সংবাদ পড়তে নিচের ট্যাগে ক্লিক করুন

নির্বাচন কমিশন সিইসি

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর