বিভাগীয় কমিশনার, ডিসি ও এসপিদের সঙ্গে ইসির বৈঠক আজ
বাংলাদেশের প্রতিবেদক
প্রকাশ: ২৩ ডিসেম্বর ২০২৫, ১০:০৩
গ্রাফিক্স : বাংলাদেশের খবর
আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট-২০২৬-এর সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনায় মাঠ প্রশাসন ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের আজ বিশেষ ব্রিফিং করবে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।
মঙ্গলবার (২৩ ডিসেম্বর) সকাল ১০টায় নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের অডিটরিয়ামে (বেইজমেন্ট-২) এই গুরুত্বপূর্ণ সভা শুরু হওয়ার কথা রয়েছে। সোমবার (২২ ডিসেম্বর) নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের উপসচিব মোহাম্মদ মনির হোসেন স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, এই সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার এবং বিশেষ অতিথি হিসেবে অন্যান্য নির্বাচন কমিশনারগণ উপস্থিত থাকবেন। সভায় সভাপতিত্ব করবেন নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ।
নির্বাচনী কার্যক্রম ও আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে আয়োজিত এই উচ্চপর্যায়ের সভায় উপস্থিত থাকবেন মন্ত্রিপরিষদ সচিব ড. শেখ আব্দুর রশীদ, প্রধান উপদেষ্টার মুখ্য সচিব এম সিরাজ উদ্দিন মিয়া, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগের সিনিয়র সচিব মোহাম্মদ নাসিমুল গনি, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব মো. এহছানুল হক এবং মহাপুলিশ পরিদর্শক বাহারুল আলম।
মূলত মাঠ পর্যায়ের কর্মকর্তাদের সঙ্গে কেন্দ্র ও প্রশাসনের সমন্বয় ঘটানোর লক্ষ্যেই এই সভার আয়োজন করা হয়েছে।
ব্রিফিংয়ে অংশ নিতে সারাদেশ থেকে বিভাগীয় কমিশনার, পুলিশ কমিশনার, উপ-মহাপুলিশ পরিদর্শক, আঞ্চলিক নির্বাচন কর্মকর্তা এবং জেলা প্রশাসক ও পুলিশ সুপারদের তলব করা হয়েছে। এছাড়া সিনিয়র জেলা ও জেলা নির্বাচন কর্মকর্তারাও এই সভায় উপস্থিত থেকে নির্বাচন কমিশনের সরাসরি নির্দেশনা গ্রহণ করবেন।
ইসি সূত্রে জানা গেছে, সভায় নির্বাচনের সার্বিক প্রস্তুতি, আইনশৃঙ্খলা রক্ষা, ভোটকেন্দ্রের নিরাপত্তা এবং একটি অবাধ ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন নিশ্চিত করতে মাঠ প্রশাসনের দায়-দায়িত্ব ও করণীয় সম্পর্কে বিস্তারিত দিকনির্দেশনা দেওয়া হবে।
নির্বাচন কমিশন সূত্রে আরও জানা গেছে, নির্বাচনের প্রাথমিক প্রস্তুতি সম্পন্ন হওয়ায় এখন মাঠ প্রশাসনের সাথে সরাসরি সমন্বয়ের মাধ্যমে কাজের গতি বাড়াতে চায় কমিশন।
এমএইচএস

