Logo

জাতীয়

৪ ডিগ্রিতে নামতে পারে তাপমাত্রা

Icon

ডিজিটাল ডেস্ক

প্রকাশ: ০৩ জানুয়ারি ২০২৬, ০৯:২৮

৪ ডিগ্রিতে নামতে পারে তাপমাত্রা

দেশজুড়ে তীব্র শীত অনুভূত হচ্ছে। এরই মধ্যে দেশের বিভিন্ন জেলায় শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে। চলতি জানুয়ারি মাসে দেশে একাধিক শৈত্যপ্রবাহ হতে পারে। এ সময়ে তাপমাত্রা নেমে আসতে পারে সর্বনিম্ন ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত।

বৃহস্পতিবার (১ জানুয়ারি) আবহাওয়া অধিদপ্তরের প্রকাশিত মাসব্যাপী পূর্বাভাসে এসব তথ্য জানানো হয়েছে।

পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, জানুয়ারি মাসে সারাদেশে দিন ও রাতের গড় তাপমাত্রা মোটামুটি স্বাভাবিক থাকতে পারে। তবে এ সময়ের মধ্যে দুই থেকে তিনটি শৈত্যপ্রবাহ মৃদু থেকে মাঝারি মাত্রার হতে পারে। যেখানে তাপমাত্রা ৮-১০ ডিগ্রি সেলসিয়াস থেকে ৬-৮ ডিগ্রি সেলসিয়াসে নামতে পারে। পাশাপাশি এক থেকে দুইটি শৈত্যপ্রবাহ মাঝারি থেকে তীব্র আকার ধারণ করতে পারে। সে ক্ষেত্রে তাপমাত্রা ৬-৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস থেকে নেমে ৪-৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত পৌঁছাতে পারে।

আবহাওয়া অফিস আরও জানিয়েছে, চলতি জানুয়ারি মাসে বঙ্গোপসাগরে কোনো ঘূর্ণিঝড় বা নিম্নচাপ সৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা নেই।

এছাড়া মাসজুড়ে মধ্যরাত থেকে সকাল পর্যন্ত নদ-নদীর অববাহিকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে মাঝারি থেকে ঘন কুয়াশা পড়তে পারে। অন্য এলাকায় হালকা থেকে মাঝারি ধরনের কুয়াশা দেখা দিতে পারে। কোনো কোনো দিন ঘন কুয়াশা দুপুর পর্যন্ত স্থায়ী হতে পারে বলেও পূর্বাভাসে উল্লেখ করা হয়েছে।

ঘন কুয়াশার কারণে দিন ও রাতের তাপমাত্রার পার্থক্য কমে গিয়ে শীতের অনুভূতি আরও বাড়তে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

এমবি 

প্রাসঙ্গিক সংবাদ পড়তে নিচের ট্যাগে ক্লিক করুন

আবহাওয়া

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর