সংসদ নির্বাচন : প্রার্থীদের মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাই শেষ হচ্ছে আজ
বাংলাদেশের প্রতিবেদক
প্রকাশ: ০৪ জানুয়ারি ২০২৬, ০৯:৩৫
গ্রাফিক্স : বাংলাদেশের খবর
আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রার্থীদের মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাই কার্যক্রম আজ রোববার (৪ জানুয়ারি) শেষ হচ্ছে। সারা দেশের ৩০০টি সংসদীয় আসনে রিটার্নিং কর্মকর্তাদের মাধ্যমে চলমান এ কার্যক্রম শেষে কতটি মনোনয়নপত্র বৈধ ও কতটি বাতিল হয়েছে; সে বিষয়ে চূড়ান্ত তথ্য প্রকাশ করবে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।
ইসি সূত্র জানায়, মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাই শুরু হয় গত ৩০ ডিসেম্বর। নির্ধারিত সময় অনুযায়ী আজ শেষ দিনে সব আসনের বাছাই কার্যক্রম সম্পন্ন হবে। রিটার্নিং কর্মকর্তাদের প্রতিবেদন পাওয়ার পর কেন্দ্রীয়ভাবে মোট বৈধ ও বাতিল মনোনয়নপত্রের সংখ্যা ঘোষণা করা হবে।
তফসিল অনুযায়ী, রিটার্নিং কর্মকর্তা বা সহকারী রিটার্নিং কর্মকর্তার সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আগামীকাল সোমবার (৫ জানুয়ারি) থেকে ১১ জানুয়ারি পর্যন্ত নির্বাচন কমিশনে আপিল করা যাবে। এসব আপিলের শুনানি ও নিষ্পত্তি হবে ১২ থেকে ১৮ জানুয়ারির মধ্যে। এ জন্য নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ে বিশেষ এজলাস গঠন করা হবে, যেখানে প্রধান নির্বাচন কমিশনার ও অন্যান্য কমিশনাররা আপিল শুনানি গ্রহণ করবেন।
ইসির এক কমিশনার জানান, মনোনয়নপত্র বাতিলের ক্ষেত্রে কোনো প্রার্থীর প্রতি অবিচার হয়ে থাকলে আপিল প্রক্রিয়ায় তা সংশোধনের সুযোগ রয়েছে। আইন অনুযায়ী সংশোধনযোগ্য ত্রুটি থাকলে আপিলে সেগুলো বিবেচনা করা হবে।
তফসিল অনুযায়ী, প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ সময় ২০ জানুয়ারি এবং ২১ জানুয়ারি প্রতীক বরাদ্দ দেওয়া হবে। আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি সকাল সাড়ে ৭টা থেকে বিকেল সাড়ে ৪টা পর্যন্ত ব্যালট পেপারের মাধ্যমে ভোট গ্রহণ অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে।
উল্লেখ্য, গত ২৯ ডিসেম্বর পর্যন্ত সারা দেশে মোট ২ হাজার ৫৬৯টি মনোনয়নপত্র দাখিল করা হয়েছে। যাচাই-বাছাই শেষে কতজন প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতায় থাকছেন, সে চিত্র আজই স্পষ্ট হবে।
এসআইবি/আইএইচ

