ইজতেমার দ্বিতীয় ধাপের ২য় দিনে বয়ান করবেন যারা
বাংলাদেশের প্রতিবেদক
প্রকাশ: ০৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৯:৪১
পাকিস্তান থেকে আগত মাওলানা উবায়দুল্লাহ খুরশিদের বয়ানের মাধ্যমে ইজতেমার দ্বিতীয় পর্বের দ্বিতীয় দিনের কার্যক্রম চলছে।
মঙ্গলবার (৪ ফেব্রুয়ারি) ফজরের পর থেকে তার বয়ানের মাধ্যমে এ দিনের কার্যক্রম শুরু হয়। এরপর ৯. ৪৫ মিনিটে তালিমের মোজাকারা করবেন ভারতের মাওলানা জামাল। একই সময়ে ওলামায়ে কেরামের সাথে কথা বলবেন (বয়ানের মিম্বারের সামনে) ভারতের মাওলানা ইব্রাহীম দেওলা। অন্যদিকে মাদ্রাসার ত্বলাবাদের সাথে কথা বলবেন (নামাজের মিম্বারের সামনে) পাকিস্তানের মাওলানা ফরীদ।
তারপর বাদ জোহর বয়ান করবেন ভারতের মাওলানা ইসমাঈল গোদারা। তার বয়ানের পর বাদ আছর বয়ান করবেন ভারতের মাওলানা জুহাইরুল হাসান। বয়ান শেষে থাকছে ইজতেমার দ্বিতীয় পর্বের দ্বিতীয় দিনের বিশেষ আয়োজন যৌতুক বিহীন বিয়ে। বাদ মাগরিব ভারতের মাওলানা ইব্রাহিম দেওলার বয়ান করার কথা রয়েছে।
উল্লেখ্য, দ্বিতীয় ধাপের ইজতেমায় মোট ৪০টি খিত্তায় ঢাকার একাংশসহ ২২টি জেলার মুসল্লিরা অংশ নিয়েছেন। এর মধ্যে রয়েছেন যাত্রাবাড়ী, কেরানীগঞ্জ, মোহাম্মাদপুর, মুন্সিগঞ্জ, জামালপুর, মানিকগঞ্জ, জয়পুরহাট, সিলেট, সিরাজগঞ্জ, মেহেরপুর, টাঙ্গাইল, পাবনা, নরসিংদী, কিশোরগঞ্জ, কক্সবাজার, নোয়াখালী, গোপালগঞ্জ, ঝালকাঠি, বরগুনা, মাদারীপুর, শরীয়তপুর,খাগড়াছড়ি, রাঙ্গামাটি, নওগাঁ ও বান্দরবন জেলার মুসল্লিরা। এ ছাড়া বিদেশি মেহমানদের জন্য প্রস্তুত করা হয়েছে আলাদা তাঁবু।
৩ থেকে ৫ ফেব্রুয়ারি চলবে দ্বিতীয় ধাপের ইজতেমা। আগামী ৫ ফেব্রুয়ারি আখেরি মোনাজাতের মধ্যে দিয়ে শেষ হবে প্রথম পর্বের দ্বিতীয় ধাপ। এরপর আগামী ১৪ ফেব্রুয়ারি থেকে দ্বিতীয় পর্ব শুরু হবে। মাওলানা সাদ কান্ধলভীর অনুসারীরা এ পর্বের ইজতেমায় অংশ নেবেন। তিন দিনব্যাপী এ পর্বের ইজতেমা আগামী ১৬ ফেব্রুয়ারি আখেরি মোনাজাতের মাধ্যমে শেষ হওয়ার কথা রয়েছে।
এর আগে ৩১ জানুয়ারি থেকে ২ ফেব্রুয়ারি ৫৮তম বিশ্ব-ইজতেমার প্রথম ধাপ সম্পন্ন করে বাংলাদেশ তাবলীগ জামাত শূরায়ে নেজামের অনুসারীরা। প্রথম ধাপে ৪১ জেলার মুসল্লিরা অংশ নেন।
এসআইবি/বিএইচ

