Logo

অন্যান্য

কী কারণে আগুন লাগে তার্কিশ এয়ারলাইন্সে? যা বলছেন যাত্রীরা

Icon

বাংলাদেশের প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২০ মে ২০২৫, ১১:৩০

কী কারণে আগুন লাগে তার্কিশ এয়ারলাইন্সে? যা বলছেন যাত্রীরা

জরুরি অবতরণের পর বিমানে থাকা যাত্রীদের রাজধানীর হোটেল ইন্টার কন্টিনেন্টালে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে | ছবি : বাংলাদেশের খবর

রাজধানীর শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে উড্ডয়নের পরপরই তার্কিশ এয়ারলাইন্সের একটি প্লেনের ইঞ্জিনে অগ্নিকাণ্ড ঘটে। মঙ্গলবার (২০ মে) সকাল ৭টার এ ঘটনায় অল্পের জন্য প্রাণে বাঁচলেন ২৯০ জন যাত্রী।

বাংলাদেশের খবরকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন বিমানবন্দরের নির্বাহী পরিচালক গ্রুপ ক্যাপ্টেন এসএম রাগীব সামাদ।

তিনি বলেন, উড্ডয়নের পরপরই বিমানের ইঞ্জিনে আগুন ধরে যায়। পাইলট তাৎক্ষণিকভাবে পরিস্থিতি বুঝে প্লেনটি জরুরি অবতরণ করাতে সক্ষম হন, ফলে কোনো হতাহতের ঘটনা ঘটেনি।

এদিকে বিমানে থাকা যাত্রীরা বাংলাদেশের খবরকে জানিয়েছেন, উড্ডয়নের ৩০ মিনিট পর মাইকিং করে তাদের জানানো হয়, ‘বিমানের ইঞ্জিনে পাখি ঢুকে গিয়েছে। তাই বিমানটি ফিরে যাবে’। যাত্রীরা ধারণা করছেন, বার্ড হিটের কারণেই এ অগ্নিকাণ্ড ঘটেছে।

বিমানবন্দর সূত্র জানিয়েছে, তার্কিশ এয়ারলাইন্সের টিকে-৭১৩ ফ্লাইটটি (এয়ারবাস এ৩৩০-৩০৩) শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে সকাল ৭টার দিকে ২৯০ জন যাত্রী নিয়ে তুরস্কের ইস্তাম্বুলের উদ্দেশে উড়াল দেয়। উড্ডয়নের ১৫ মিনিটের মাথায় পাইলট বিমানের একটি ইঞ্জিনে (দুটি ইঞ্জিন থাকে) স্পার্ক দেখতে পান। তাৎক্ষণিক তিনি প্লেনটি অবতরণের সিদ্ধান্ত নেন।

এ অবস্থায় প্রায় দেড় ঘণ্টা আকাশে চক্কর দিয়ে তেল পুড়িয়ে সোয়া ৮টার দিকে বিমানটি জরুরি অবতরণ করে।

এ ঘটনায় সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ তদন্ত শুরু করেছে।

  • আরিফ শেখ/এটিআর
Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর