Logo

অন্যান্য

থ্রি জিরো পলিসি নিয়ে সাউথইস্ট ইউনিভার্সিটিতে আন্তর্জাতিক সম্মেলন

Icon

ডিজিটাল ডেস্ক

প্রকাশ: ০১ জুলাই ২০২৫, ১৮:১০

থ্রি জিরো পলিসি নিয়ে সাউথইস্ট ইউনিভার্সিটিতে আন্তর্জাতিক সম্মেলন

সাউথইস্ট ইউনিভার্সিটির উদ্যোগে সোমবার (৩০ জুন) দিনব্যাপী অনুষ্ঠিত হলো ‘থ্রি জিরো পলিসি বিষয়ক আন্তর্জাতিক সামিট’। রাজধানীর বনানীতে বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে অনুষ্ঠিত এ সম্মেলনের আয়োজন করে সাউথইস্ট ইউনিভার্সিটির স্কুল অফ বিজনেস, সিএসসিএ, এসবিআইএফ এবং এসইইউডিসি।

সম্মেলনের উদ্বোধন করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোফাজ্জল হোসেন। প্রথম অধিবেশনে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন গ্রামীণ গ্রুপের চেয়ারম্যান জনাব আশরাফুল হাসান। তিনি গ্রামীণ ব্যাংকের প্রকল্প গড়ে তোলার অভিজ্ঞতা তুলে ধরেন। অধিবেশনটি সভাপতিত্ব করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. ইউসুফ মাহবুবুল ইসলাম।

সামিটে বিশ্বের ছয়টি দেশের নীতিনির্ধারক, শিক্ষাবিদ, শিল্প বিশেষজ্ঞ, কূটনীতিক এবং যুব নেতারা অংশ নেন। তারা শূন্য দারিদ্র্য, শূন্য বেকারত্ব এবং শূন্য নেট কার্বন নিঃসরণ অর্জনে কার্যকর কৌশল ও সহযোগিতার ওপর গুরুত্বারোপ করেন।

সমাপনী অধিবেশনে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা জনাব মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান। তিনি নবায়নযোগ্য শক্তি, টেকসই উন্নয়ন এবং দারিদ্র্য বিমোচনের বিষয়ে গুরুত্ব দেন। শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও অফিস-আদালতে রুফটপ সোলার প্যানেল স্থাপনের প্রয়োজনীয়তার কথা বলেন তিনি। পাশাপাশি ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য সহযোগিতামূলক মনোভাব গড়ে তোলার আহ্বান জানান।

সম্মানিত অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটির উপাচার্য এবং গ্রামীণ ব্যাংকের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. আব্দুল হান্নান চৌধুরী। সাউথইস্ট ইউনিভার্সিটি ট্রাস্টের চেয়ারম্যান জনাব রেজাউল করিম বিশেষ বক্তব্য দেন।

সম্মেলনজুড়ে থ্রি জিরো পলিসির নীতি ও প্রয়োগ নিয়ে সমৃদ্ধ আলোচনা হয়, যা বাংলাদেশের টেকসই উন্নয়ন অগ্রযাত্রায় একটি গুরুত্বপূর্ণ উদ্যোগ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর