আ.লীগ নিষিদ্ধে ৪৮ ঘন্টা সময় দিল গণঅধিকার পরিষদ

বাংলাদেশের প্রতিবেদক
প্রকাশ: ১০ মে ২০২৫, ১৫:১৩

আওমী লীগ নিষিদ্ধে ৪৮ ঘন্টার সময় বেঁধে দিল গণ অধিকার পরিষদ। শনিবার (১০ মে) পুরানা পল্টনে আয়োজিত সমাবেশ থেকে এ ঘোষণা দেন গণঅধিকার পরিষদের মুখপাত্র ফারুক হাসান।
তিনি বলেন, অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকে আগামী ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত আমাদের জানাতে হবে। গণহত্যার বিচারে আমরা আপোষহীন।
তিনি আরও বলেন, গত ৫ আগস্টের পর থেকে আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে গণঅধিকার পরিষদ রাজপথে আন্দোলন সংগ্রাম চালিয়ে যাচ্ছে। কিন্তু দুঃখের বিষয় অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের নয় মাস পেরিয়ে গেলেও আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের বিষয়ে সিদ্ধান্ত তারা আমাদের জানাতে পারেনি। আমরা যখনই আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবি তুলি, তখনি তারা আমাদের সামনে নানা অজুহাত হাজির করে। বাংলাদেশের প্রত্যেকটি দল আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধদের পক্ষে। কিন্তু অন্তর্বর্তীকালীন সরকার আদৌ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের পক্ষে কিনা সেটি নিয়ে সংশয় রয়েছে।
সমাবেশ শেষে বাংলাদেশের রাষ্ট্র সংস্কার, আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ ও গণহত্যার বিচারের অগ্রগতি জানতে গণঅধিকার পরিষদের দপ্তর সম্পাদক শাকিল উজ্জামানের নেতৃত্বে পাঁচ সদস্যের একটি প্রতিনিধি দল প্রধান উপদেষ্টা বরাবর স্মারকলিপি দিতে যান।
এসআইবি/এমএইচএস