Logo

রাজনীতি

আ. লীগের সঙ্গে আপস করবে না বিএনপি : নজরুল ইসলাম খান

Icon

বাংলাদেশের প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২০ মে ২০২৫, ০৯:৫৩

অ
আ. লীগের সঙ্গে আপস করবে না বিএনপি : নজরুল ইসলাম খান

আওয়ামী লীগকে পুনর্বাসনের চেষ্টা করছে বিএনপি—এমন অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করে দলটির স্থায়ী কমিটির সদস্য নজরুল ইসলাম খান বলেছেন, বিএনপি কোনো অবস্থাতেই আওয়ামী লীগের সঙ্গে আপস করবে না।

তিনি বলেন, ‘আমরা বেঁচে থাকতে কি কেউ আওয়ামী লীগের সঙ্গে আপস করবে? আমরা তো করব না...। যদি অন্য কেউ চেষ্টা করে—আমরা তাদেরও প্রতিহত করব। এমন অযৌক্তিক কাজ (অবজ্ঞাপূর্ণ প্রচারণা) করার কোনো মানে নেই।’

সোমবার (১৯ মে) জাতীয় প্রেস ক্লাবে এক আলোচনা সভায় তিনি এসব কথা বলেন। ‘নির্বাচন বানচালের ষড়যন্ত্র প্রতিহত করুন ও তারেক রহমানের দেশে ফেরার পথে বাধা দূর করুন’ শীর্ষক আলোচনার সভার আয়োজন করে ১২ দলীয় জোট। 

নজরুল বলেন, কেউ কেউ প্রচার-প্রচারণা চালানোর চেষ্টা করছে যে, আওয়ামী লীগকে পুনর্বাসন করতে চায় বিএনপি। ‘একবার ভাবুন তো, এই সেই দল (আওয়ামী লীগ), যাদের সরকারই বিএনপির নেতাকর্মীদের সবচেয়ে বেশি গুম ও হত্যার সঙ্গে জড়িত।’

তিনি বলেন, আওয়ামী লীগ সরকার মিথ্যা অভিযোগে বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়াকে ৬ বছর কারাগারে আটকে রেখেছে। ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের দেশে ফিরে আসা আটকে দিয়েছে। তাকে পঙ্গু করে দিয়েছে ও তার ভাই মালয়েশিয়ায় বিনা চিকিৎসা মারা গেছেন।

তিনি আরও বলেন, ‘আমাদের মহাসচিবসহ কি এমন একজন বিএনপি নেতা আছেন—যার বিরুদ্ধে কমপক্ষে ৫০টি মামলা নেই?’

নজরুল প্রশ্ন তোলেন, ডিসেম্বরের মধ্যে সংসদ নির্বাচন পেছানোর কারণ কী? যখন সংস্কার সনদ আগামী দেড় মাসের মধ্যে চূড়ান্ত হওয়ার কথা রয়েছে।

জাতীয় ঐক্যমত্য কমিশনের ভাইস চেয়ারম্যান আলী রীয়াজকে উদ্বৃত করে নজরুল বলেন, তিনি বলেছেন সংলাপের প্রাথমিক দফা প্রায় সম্পন্ন হয়েছে এবং তারা এই মাসে দ্বিতীয় পর্যায়ে চলে যাবে। বিএনপি নেতা প্রশ্ন তুলে বলেন, ঐকমত্যের বিষয়গুললো তালিকাভুক্ত করে একটি সনদ প্রস্তুত করতে কত সময় লাগবে। ‘জুলাই সনদ প্রস্তুত করতে সর্বোচ্চ এক থেকে দেড় মাস সময় লাগবে। এর বেশি নয়।’

নজরুল ইসলাম বলেন, অধ্যাদেশের মাধ্যমে যেসব সংস্কার বাস্তবায়ন সম্ভব তা দ্রুত করা যেতে পারে এবং বাকি সংস্কার সুপারিশগুলো পরবর্তী সংসদের জন্য ছেড়ে দেওয়া যেতে পারে। ‘তাহলে, ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন অনুষ্ঠানের ক্ষেত্রে আপনার (অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের) বাধা কী?’

নির্বাচনী সংস্কারের বিষয়ে বিএনপির অবস্থান পুনর্ব্যক্ত করে তিনি বলেন, ‘আমরা স্পষ্টভাবে বলতে চাই, আমরা অবশ্যই প্রয়োজনীয় এবং সম্ভব সংস্কারগুলো চাই। সেই সঙ্গে এমন সব সংস্কারও চাই—যা ছাড়া একটি সুষ্ঠু, অবাধ ও নিরপেক্ষ নির্বাচন সম্ভব নয়।’

নজরুল ইসলাম বলেন, আমরা চাই জনগণের ক্ষমতা যত তাড়াতাড়ি সম্ভব জনগণের হাতে ফিরিয়ে দেওয়া হোক। যাতে জনগণের নির্বাচিত একটি সরকার প্রতিষ্ঠিত হয়— যারা জনগণের কাছে দায়বদ্ধ ও জবাবদিহি করবে।

১২ দলীয় জোটের সমন্বয়কারী এবং জাতীয় পার্টির (কাজী জাফর) চেয়ারম্যান মুস্তফা জামাল হায়দারের সভাপতিত্বে আলোচনায় অন্যান্যদের মধ্যে এলডিপির শাহাদাত হোসেন সেলিম, জাতীয় দলের সৈয়দ এহসানুল হুদা ও জমিয়তে উলামায়ে ইসলামের মুফতি মহিউদ্দিন একরাম বক্তব্য দেন।

ডিআর/বিএইচ

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন