Logo

রাজনীতি

হাসিনার রায় ঘিরে একটি মহল নৈরাজ্যের পাঁয়তারা করছে : মির্জা ফখরুল

Icon

বাংলাদেশের প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১৬ নভেম্বর ২০২৫, ১৪:৪৩

ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলার রায়কে কেন্দ্র করে দেশে একটি মহল নৈরাজ্য সৃষ্টির পাঁয়তারা করছে বলে অভিযোগ করেছেন বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। তিনি বলেন, আগামীকাল (১৭ নভেম্বর) ফ্যাসিস্ট হাসিনার বিরুদ্ধে গণহত্যার ট্রায়ালের রায় ঘোষণার দিন ধার্য রয়েছে। এ নিয়ে সারাদেশে এক ধরনের অনিশ্চয়তা ও আতঙ্ক বিরাজ করছে। একটি শক্তি পরিকল্পিতভাবে পরিস্থিতি অস্থিতিশীল করার চেষ্টা করছে।

রোববার (১৬ নভেম্বর) জাতীয় প্রেস ক্লাবে মওলানা আবদুল হামিদ খান ভাসানীর মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে আয়োজিত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন মির্জা ফখরুল।

তিনি বলেন, ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানের মধ্য দিয়ে আমরা যে পরিবর্তনের সুযোগ পেয়েছি, সেটি নষ্ট হওয়ার শঙ্কা তৈরি হয়েছে। গণতন্ত্রে উত্তরণের সুযোগ এখন হুমকির মুখে। এ সময় তিনি রায়কে কেন্দ্র করে যেকোনো সহিংসতার প্রচেষ্টা রুখে দেওয়ার আহ্বান জানান।

বিএনপি মহাসচিব অভিযোগ করেন, কিছু মহল বিভিন্ন অযৌক্তিক দাবি তুলে আগামী ফেব্রুয়ারির নির্ধারিত নির্বাচনী প্রক্রিয়া ব্যাহত করতে চায়। তিনি বলেন, এই সংকটময় সময়ের সবচেয়ে বড় প্রয়োজন জনগণের ম্যান্ডেটসহ একটি নির্বাচিত সরকার।

মির্জা ফখরুল বলেন, স্বাধীনতার স্বপ্ন বাস্তবায়নে মওলানা ভাসানী কল্যাণকর রাষ্ট্র চেয়েছিলেন। সেই স্বপ্ন এখনো অপূর্ণ। আমরা বিশ্বাস করি, নির্বাচনই হলো গণতান্ত্রিক পথে অগ্রগতির একমাত্র উপায়।

তিনি জানান, নির্বাচন বিলম্বিত ও অনিশ্চয়তা তৈরির চেষ্টা চললেও দেশে গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের পথ রুদ্ধ হয়নি।

‘সমস্ত রাজনৈতিক দলকে আহ্বান জানাচ্ছি, কালবিলম্ব না করে নির্বাচনী প্রক্রিয়াকে সমর্থন দিন,’— বলেন বিএনপি মহাসচিব।

এদিকে, গত জুলাইয়ের গণঅভ্যুত্থানের সময় সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় শেখ হাসিনাসহ তিন আসামির বিরুদ্ধে রায় ঘোষণা হবে সোমবার (১৭ নভেম্বর)। বিচারপতি মো. গোলাম মর্তুজা মজুমদারের নেতৃত্বে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১ রায় দিবে।

রায় সরাসরি সম্প্রচার করবে বাংলাদেশ টেলিভিশন, রাজধানীর বিভিন্ন স্থানে বড় পর্দায়ও দেখানো হবে। পাশাপাশি ট্রাইব্যুনালের সরকারি ফেসবুক পেজেও রায় প্রচার করা হবে।

এমএইচএস/এমএস/ওকেআর/এইচকে

প্রাসঙ্গিক সংবাদ পড়তে নিচের ট্যাগে ক্লিক করুন

বিএনপি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর