বরগুনা-৩ (আমতলী-তালতলী) আসনের সাবেক সংসদ সদস্য, সাবেক জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান ও বিএনপির কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য মো. মতিউর রহমান তালুকদার।
বরগুনা-৩ (আমতলী-তালতলী) আসনের সাবেক সংসদ সদস্য, সাবেক জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান ও বিএনপির কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য মো. মতিউর রহমান তালুকদার মারা গেছেন। (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)।
সোমবার (১৭ নভেম্বর) সন্ধ্যা সাড়ে ৭টার দিকে ঢাকার এভারকেয়ার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন।
দীর্ঘ রাজনৈতিক জীবনের নানাবিধ উত্থান-পতন পেরিয়ে তিনি প্রথম আলোচনায় আসেন ১৯৮৮ সালের চতুর্থ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে। সে সময় জাতীয় পার্টির প্রার্থী হিসেবে তৎকালীন বরগুনা-৩ আসন থেকে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন।
পরবর্তীতে তিনি বরগুনা জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেন। ১৯৯১ সালের জাতীয় সংসদ নির্বাচনে আওয়ামী লীগের প্রার্থী মজিবুর রহমান তালুকদারের কাছে অল্প ব্যবধানে পরাজিত হন তিনি।
২০০১ সালের নির্বাচনে আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনা বরগুনা-৩ আসন থেকে প্রার্থী হন। সেই নির্বাচনে বিএনপির প্রার্থী হিসেবে মতিউর রহমান তালুকদার প্রতিদ্বন্দ্বিতা করে মাত্র সাড়ে তিন হাজার ভোটের ব্যবধানে পরাজিত হন।
পরবর্তীতে শেখ হাসিনা তিনটি আসনে বিজয়ী হওয়ায় বরগুনা-৩ আসনটি শূন্য ঘোষণা করা হয়। উপনির্বাচনে বিএনপির প্রার্থী হিসেবে অংশ নিয়ে তিনি বিপুল ভোটে জয়লাভ করেন এবং পুনরায় সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন।
আসন পুনর্নির্ধারণের পর মতিউর রহমান তালুকদার বরগুনা-১ (সদর, আমতলী ও তালতলী) আসনের রাজনীতিতে সক্রিয় ভূমিকা পালন করে আসছিলেন। তবে আসন্ন নির্বাচনে তিনি বিএনপির দলীয় মনোনয়ন পাননি।
জনপ্রিয় এ নেতার মৃত্যুতে বরগুনা জুড়ে রাজনৈতিক অঙ্গনসহ সর্বস্তরের মানুষের মাঝে শোকের ছায়া নেমে এসেছে। তার মৃত্যুতে গভীর শোক ও সমবেদনা জানিয়েছেন স্থানীয় নেতাকর্মীরা এবং বরগুনার রাজনৈতিক মহল।
খান নাইম/এমবি

