Logo

রাজনীতি

দেশের এক ইঞ্চি জমির সম্মান কারো কাছে বন্ধক রাখব না : জামায়াত আমির

Icon

ডিজিটাল ডেস্ক

প্রকাশ: ২৪ জানুয়ারি ২০২৬, ০৯:৪৪

দেশের এক ইঞ্চি জমির সম্মান কারো কাছে বন্ধক রাখব না : জামায়াত আমির

রংপুরে শহীদ আবু সাঈদের কবর জিয়ারত শেষে উপস্থিত জনতা ও নেতাকর্মীদের উদ্দেশ্যে বক্তব্য দেন জামায়াত আমির। ছবি :সংগৃহীত

দেশের সার্বভৌমত্ব ও সম্মান রক্ষায় কোটা সংস্কার আন্দোলনের প্রথম শহীদ আবু সাঈদের মতো প্রয়োজনে জীবন দেয়ার অঙ্গীকার করে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান বলেছেন, আবু সাঈদরা যেভাবে বুক পেতে দিয়েছিল, আমরাও ওভাবে বুক পেতে দিতে রাজি আছি, কিন্তু দেশের এক ইঞ্চি জমির সম্মান কারো কাছে বন্ধক রাখব না।

শনিবার (২৪ জানুয়ারি) সকালে রংপুরের পীরগঞ্জের বাবনপুর গ্রামে শহীদ আবু সাঈদের কবর জিয়ারত ও পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে সাক্ষাৎ শেষে উপস্থিত জনতা ও নেতাকর্মীদের উদ্দেশ্যে তিনি এসব কথা বলেন।

পীরগঞ্জবাসীকে উদ্দেশ্য করে আবেগঘন বক্তব্যে জামায়াত আমির বলেন, ‘আমরা এখানে আমাদের আবেগের ঠিকানা শহীদ আবু সাঈদের পরিবারের সাথে মোলাকাত করতে এসেছি। আবু সাঈদ এবং তার সঙ্গীরা যে আমানতের বোঝা আমাদের ঘাড়ে রেখে গেছেন, জীবন দিয়ে হলেও আমরা সেই আমানত রক্ষা করব, ইনশাআল্লাহ।’

তিনি আরও বলেন, শহীদদের আকাঙ্ক্ষা ছিল একটি দুর্নীতিমুক্ত, সন্ত্রাসমুক্ত, ফ্যাসিবাদমুক্ত ও মানবিক বাংলাদেশ গড়া। যেখানে সকল ধর্মের মানুষ শান্তিতে বসবাস করবে এবং যোগ্যতা অনুযায়ী অবদান রাখবে। তারা ‘উই ওয়ান্ট জাস্টিস’ স্লোগান দিয়ে রাস্তায় নেমেছিল, আমরা সেই ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠায় প্রতিজ্ঞাবদ্ধ।

৫ আগস্ট পরবর্তী পরিস্থিতির কথা উল্লেখ করে ডা. শফিকুর রহমান বলেন, ‘আমাদের নিজস্ব কোনো এজেন্ডা নেই। আপনারা দেখেছেন, ৫ আগস্টের পর থেকে আমরা কোনো চাঁদাবাজি, দখলদারি বা দুর্নীতি করি নাই এবং কারো ওপর ব্যক্তিগত প্রতিশোধ নেই নাই। আমরা বিভক্তির অবসান ঘটিয়ে জাতিকে ঐক্যবদ্ধ করতে চাই।’

আসন্ন নির্বাচন প্রসঙ্গে তিনি জানান, ১০টি দল একত্রিত হয়ে ৩০০ আসনে পারস্পরিক সহযোগিতার ভিত্তিতে প্রার্থী দেয়া হয়েছে।

শহীদদের হত্যার দ্রুত বিচারের দাবি জানিয়ে জামায়াত আমির বলেন, ‘শহীদ পরিবারের সবচেয়ে বড় সুযোগ-সুবিধা হলো আমরা তাদেরকে আমাদের ‘মাথার তাজ’ করে রাখব। এটি কেবল মুখের কথা নয়, এটি আমাদের অন্তরের কথা।’

এ সময় তিনি যুবসমাজকে আগামী নির্বাচনের জন্য প্রস্তুত থাকার আহ্বান জানিয়ে বলেন, ‘ভোটের সঠিক প্রতিফলন ঘটাতে এবং কেউ যেন অধিকার নিয়ে ছিনিমিনি খেলতে না পারে, সেজন্য যুবকদের পাহারাদার হতে হবে।’

এর আগে সকালে তিনি আবু সাঈদের কবর জিয়ারত করেন। এ সময় আবু সাঈদের বাবা মকবুল হোসেন ও জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) সদস্য সচিব আক্তার হোসেনসহ স্থানীয় ও কেন্দ্রীয় নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। কবর জিয়ারতের মধ্য দিয়ে তিনি তার তৃতীয় দিনের নির্বাচনী প্রচারণা শুরু করেন।

উল্লেখ্য, গতকাল (শুক্রবার) তিনি পঞ্চগড়, ঠাকুরগাঁও, দিনাজপুর ও রংপুরে জনসভা করেন। আজ পীরগঞ্জ থেকে গাইবান্ধা, সিরাজগঞ্জ ও পাবনায় পথসভা ও জনসভা শেষ করে তার ঢাকায় ফেরার কথা রয়েছে।

এআরএস

প্রাসঙ্গিক সংবাদ পড়তে নিচের ট্যাগে ক্লিক করুন

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী গণঅভ্যুত্থান

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর