Logo

ধর্ম

সৌদিতে চাঁদ দেখা গেছে, ঈদে মিলাদুন্নবী ৪ সেপ্টেম্বর

Icon

ধর্ম ডেস্ক

প্রকাশ: ২৪ আগস্ট ২০২৫, ১১:৩৭

সৌদিতে চাঁদ দেখা গেছে, ঈদে মিলাদুন্নবী ৪ সেপ্টেম্বর

সৌদি আরবের সুপ্রিম কোর্ট গতকাল শনিবার রবিউল আউয়াল মাসের চাঁদ দেখা যাওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছে। সে অনুযায়ী আজ রবিবার (২৪ আগস্ট ২০২৫) থেকে  আনুষ্ঠানিকভাবে দেশটিতে হিজরি সনের পবিত্র এই মাস শুরু হলো।

চাঁদ দেখা কমিটির পর্যবেক্ষণের ভিত্তিতে নির্ধারিত ক্যালেন্ডার অনুসারে, রবিউল আউয়ালের দ্বাদশ দিন অর্থাৎ ঈদে মিলাদুন্নবী পড়বে বৃহস্পতিবার, ৪ সেপ্টেম্বর।

ইসলামের ইতিহাসে রবিউল আউয়াল মাসের বিশেষ আধ্যাত্মিক তাৎপর্য রয়েছে। কারণ এই মাসেই মহানবী হজরত মুহাম্মদ (সা.) জন্মগ্রহণ করেছিলেন এবং তাঁর ইন্তেকালও হয় এই মাসে। যদিও সঠিক জন্মতারিখ নিয়ে ভিন্নমত রয়েছে, তবে অনেক মুসলিম দেশ ও সম্প্রদায় নবীর জন্মদিন হিসেবে এ মাসের দ্বাদশ দিনকে বিশেষ গুরুত্ব দিয়ে পালন করে থাকে।

এ দিনটি উপলক্ষে বিশ্বজুড়ে নানা ধর্মীয় সমাবেশ, দোয়া, দাতব্য কার্যক্রম ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান আয়োজন করা হয়। মহানবী (সা.) এর জীবন, তাঁর করুণা, সহনশীলতা এবং নৈতিক শিক্ষাকে স্মরণ করা হয় বিশেষভাবে।

সৌদি আরবের ধর্ম মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এ বছরও দেশটির বিভিন্ন মসজিদে নবীর আদর্শ নিয়ে বিশেষ দোয়া, বক্তৃতা ও ধর্মীয় কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হবে।

সূত্র : ইসলামিক ইনফরমেশন

আইএইচ/

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর