
সৌদি আরব এমন একটি স্থায়ী জাদুঘর প্রতিষ্ঠার সিদ্ধান্ত নিয়েছে, যা হজ ও পবিত্র দুই মসজিদের ইতিহাস সংরক্ষণ করবে। দেশটির ধর্মীয় ও সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য সংরক্ষণে এটি একটি বড় পদক্ষেপ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে। হজ ও পবিত্র দুই মসজিদের ইতিহাস সংরক্ষণ প্রকল্পের উচ্চতর পর্ষদের বৈঠকে বিষয়টি নিয়ে আলোচনা করা হয়। বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন প্রিন্স ফয়সাল বিন সালমান, যিনি বাদশাহ সালমানের বিশেষ উপদেষ্টা এবং দ্য বোর্ড অব দ্য কিং আবদুল আজিজ ফাউন্ডেশন ফর রিসার্চ অ্যান্ড আর্কাইভের চেয়ারম্যান।
জাদুঘর প্রতিষ্ঠার উদ্দেশ্য হলো শতাব্দী কাল ধরে চলে আসা হজের ইতিহাস এবং ইসলামের পবিত্র স্থানগুলোর পরিষেবায় পরিবর্তনের বিবরণ তুলে ধরা। জাদুঘরটি পবিত্র দুই মসজিদ এবং হাজার বছর ধরে চলে আসা হজের ইতিহাসবিষয়ক জ্ঞানের উৎস হিসেবে ভূমিকা পালন করবে, বিশেষত হজের নিয়ম, রীতি ও সেবাগুলোতে যে পরিবর্তন সাধিত হয়েছে তা তুলে ধরা।
এ ছাড়া সৌদি আরবের হজ ও ওমরাহ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের অধীনে ‘হজ ও পবিত্র দুই মসজিদ বিষয়ক বিশ্বকোষ’ শীর্ষক একটি প্রাতিষ্ঠানিক বিশ্বকোষ প্রকল্পও গ্রহণ করা হয়েছে। বাদশাহ সালমান এবং যুবরাজ ও প্রধানমন্ত্রী মুহাম্মদ বিন সালমান এসব প্রকল্পের প্রতি দৃঢ় সমর্থন জানিয়েছেন।
সূত্র : গালফ নিউজ
ডিআর/আইএইচ