সরস্বতী পূজা আজ : বিদ্যা ও সুরের দেবীর আরাধনায় উৎসবের আমেজ
বাংলাদেশের প্রতিবেদক
প্রকাশ: ২৩ জানুয়ারি ২০২৬, ০৮:০৭
ফাইল ছবি
আজ শুক্রবার (২৩ জানুয়ারি), মাঘ মাসের শুক্লা পঞ্চমী তিথি। হিন্দু সম্প্রদায়ের অন্যতম প্রধান ধর্মীয় উৎসব শ্রী শ্রী সরস্বতী পূজা। অজ্ঞতার অন্ধকার দূর করে জ্ঞান ও আলোর প্রসারে বিদ্যা, বাণী ও সুরের অধিষ্ঠাত্রী দেবী সরস্বতীর চরণে পুষ্পার্ঘ্য অর্পণ করছেন অগণিত ভক্ত ও শিক্ষার্থী।
সারাদেশের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান, মন্দির ও ব্যক্তিগত পর্যায়ে উৎসবমুখর পরিবেশে পালিত হচ্ছে এই ‘বাণী অর্চনা’। শাস্ত্রীয় বিধান মতে, দেবী সরস্বতী সত্য, ন্যায় ও শুদ্ধতার প্রতীক। ‘সরস্বতী মহাভাগে বিদ্যে কমললোচনে’— এই মন্ত্র উচ্চারণে মুখরিত হয়ে উঠেছে মণ্ডপগুলো।
সরস্বতী পূজার প্রধান আকর্ষণ হিসেবে বরাবরের মতোই সেজেছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের জগন্নাথ হল প্রাঙ্গণ। এবার হল প্রশাসনের কেন্দ্রীয় পূজাসহ মোট ৭৬টি মণ্ডপে পূজা অনুষ্ঠিত হচ্ছে, যেখানে বিশ্ববিদ্যালয়ের ৭৪টি বিভাগ ও ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থীরা অংশ নিয়েছেন। হল প্রাঙ্গণে বর্ণিল আলোকসজ্জা, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান এবং শিশুদের চিত্তবিনোদনের জন্য বিভিন্ন রাইডের ব্যবস্থা করা হয়েছে। জগন্নাথ হলের প্রাধ্যক্ষ দেবাশীষ পাল জানিয়েছেন, সুশৃঙ্খল ও নিরাপদ পরিবেশে পূজা উদযাপনে পুলিশ, এনএসআই ও ফায়ার সার্ভিস নিরলস কাজ করছে।
রাজধানীর ঢাকেশ্বরী জাতীয় মন্দিরে মহানগর সার্বজনীন পূজা কমিটির উদ্যোগে ভোর থেকে পূজা ও পুষ্পাঞ্জলি অনুষ্ঠিত হয়েছে। এছাড়া রমনা কালীমন্দির, সিদ্ধেশ্বরী মন্দির, স্বামীবাগের ইসকন মন্দির, বনানী ও পুরান ঢাকার শাঁখারীবাজার-তাঁতীবাজারে উৎসবের আমেজ বিরাজ করছে। রামকৃষ্ণ মিশন, ঢাকা মেডিকেল কলেজ এবং জাতীয় প্রেস ক্লাবেও পৃথকভাবে সরস্বতী পূজার আয়োজন করা হয়েছে।
সরস্বতী পূজা উপলক্ষে হিন্দু সম্প্রদায়কে আন্তরিক শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন জানিয়ে বাণী দিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস। বাণীতে তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশ সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির এক উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত। এ দেশ আমাদের সবার। ধর্ম ও বর্ণভেদে নয়, বাংলাদেশ সব মানুষের জন্য এক নিরাপদ ও শান্তিপূর্ণ আবাসভূমি।’
এছাড়া বাংলাদেশ হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিষ্টান ঐক্য পরিষদ, বাংলাদেশ পূজা উদযাপন পরিষদ ও মহানগর সার্বজনীন পূজা কমিটির নেতৃবৃন্দও হিন্দু সম্প্রদায়সহ দেশবাসীকে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন।
আজকের দিনের বিশেষ আকর্ষণ হিসেবে রয়েছে শিশুদের ‘হাতেখড়ি’ অনুষ্ঠান। এছাড়া প্রসাদ বিতরণ, ধর্মীয় আলোচনা সভা, সন্ধ্যা আরতি এবং মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন রয়েছে মণ্ডপগুলোতে। পূজা উপলক্ষে আজ দেশের সকল শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে পাঠদান বন্ধ রয়েছে। সংবাদপত্রগুলোতে বিশেষ নিবন্ধ এবং টেলিভিশন চ্যানেলগুলোতে প্রচার করা হচ্ছে বিশেষ অনুষ্ঠানমালা।
এমএইচএস

