ভিনিসিয়ুসের গোল
প্যারাগুয়েকে হারিয়ে বিশ্বকাপে ব্রাজিল

স্পোর্টস ডেস্ক
প্রকাশ: ১১ জুন ২০২৫, ১০:৪৬

ছবি : সংগৃহীত
দীর্ঘদিন জাতীয় দলে নিষ্প্রভ থাকা ভিনিসিয়ুস জুনিয়র যেন নিজেকে খুঁজে পেলেন পুরনো গুরু কার্লো আনচেলত্তির ছায়ায়। রিয়াল মাদ্রিদ থেকে উড়ে আসা এই কোচের অধীনেই প্যারাগুয়ের বিপক্ষে একমাত্র গোল করে ব্রাজিলকে এনে দিলেন মূল্যবান জয়। আর এই জয়ের মাধ্যমেই কনমেবল অঞ্চলের বাছাইপর্ব থেকে বিশ্বকাপ নিশ্চিত করল সেলেসাওরা।
বুধবার (১১ জুন) ভোরে নিজ মাঠে অনুষ্ঠিত ম্যাচে ১-০ গোলে জয় পায় ব্রাজিল। ম্যাচের একমাত্র গোলটি আসে প্রথমার্ধের শেষ দিকে, ৪৪তম মিনিটে। ডি-বক্সের ভেতরে ম্যাথিয়াস কুনহার কাটব্যাক পাস থেকে গোল করেন ভিনিসিয়ুস জুনিয়র। প্যারাগুয়ের রক্ষণ সামলাতে না সামলাতেই বল ঠেলে জালের ঠিকানা খুঁজে নেন তিনি।
দীর্ঘদিন ফর্মহীন থাকা ব্রাজিলের জন্য এই জয় স্বস্তির হলেও খুব একটা তৃপ্তি দিচ্ছে না সমর্থকদের। কারণ, র্যাঙ্কিংয়ের ৪৮তম দল প্যারাগুয়ের বিপক্ষে দাপুটে জয় আশা করেছিল তারা। তবু অন্তত মাঠের পারফরম্যান্সে কিছুটা আগ্রাসন ফিরিয়ে আনতে পেরেছে আনচেলত্তির দল।
ম্যাচের শুরু থেকেই আক্রমণাত্মক ছিল ব্রাজিল। রাফিনিয়া ও ভিনিসিয়ুসকে দারুণ সহায়তা দেন কুনহা। ২২ থেকে ২৮ মিনিটের মধ্যে তিনটি সুযোগ হারায় ব্রাজিল। তবে গোল আসতে অপেক্ষা করতে হয় বিরতির ঠিক আগে পর্যন্ত।
দ্বিতীয়ার্ধে বল দখলে এগিয়ে থাকলেও আক্রমণে ধার ছিল না ব্রাজিলের। উল্টো কাউন্টার অ্যাটাকে দুইবার প্রায় গোল খেয়ে বসেছিল তারা। ৬০ মিনিটে সানাব্রিয়ার শট রুখে দেন গোলরক্ষক অ্যালিসন বেকার। ৭২ মিনিটে জুনিয়র আলোনসোর হেড অল্পের জন্য লক্ষ্যভ্রষ্ট হয়।
শেষদিকে একের পর এক আক্রমণ শানালেও গোলের দেখা পাননি ব্রাজিলিয়ান স্ট্রাইকাররা। তবে ভিনিসিয়ুসের গোলই যথেষ্ট ছিল জয় নিশ্চিত করতে। এই জয়ে ১৬ ম্যাচে ২৫ পয়েন্ট নিয়ে বাছাইপর্বের তিন নম্বরে উঠে আসে ব্রাজিল। একই সঙ্গে নিশ্চিত হয় ২০২৬ বিশ্বকাপে তাদের টিকিট।