নাঈম ঘূর্ণিতে লঙ্কান শিবিরে ধস, লিড নিয়ে এগিয়ে বাংলাদেশ

স্পোর্টস ডেস্ক
প্রকাশ: ২০ জুন ২০২৫, ১৪:৪৪

টেস্ট ক্যারিয়ারে চতুর্থবারের মতো পাঁচ উইকেট তুলে নিলেন স্পিনার নাঈম | ছবি : ক্রিকইনফো
লঙ্কান শিবিরে যখন লিডের স্বপ্ন, তখনই আঘাত হানলেন নাঈম হাসান। চতুর্থ দিনের সকালে হঠাৎ করেই পথ হারায় স্বাগতিকরা। মাত্র ৭.২ ওভারে ২০ রানের মধ্যে শেষ চার উইকেট হারিয়ে অলআউট হয়ে যায় তারা।
ফলে শ্রীলঙ্কাকে ৪৮৫ রানে থামিয়ে প্রথম ইনিংসে ১০ রানের লিড নেয় বাংলাদেশ। এর আগে টাইগারদের ইনিংস থেমেছিল ৪৯৫ রানে। যেখানে শান্তর নেতৃত্বে জোড়া সেঞ্চুরির দেখা মিলেছিল।
শ্রীলঙ্কার ইনিংসের মূল ভরসা ছিলেন কামিন্দু মেন্ডিস। ৮৪ রানের একটি গুরুত্বপূর্ণ জুটি গড়েন তিনি মিলান রত্ননায়েকের সঙ্গে। তবে মধ্যাহ্ন বিরতির পরপরই খেলায় ফেরে বাংলাদেশ। হাসান মাহমুদের বল পুল করতে গিয়ে বোল্ড হন মিলান। এরপর একই ওভারে কামিন্দুকেও ফিরিয়ে দেন নাঈম। তার ডেলিভারিতে টার্ন ও বাউন্সে ধোঁকা খেয়ে ব্যাট ছুঁয়ে উইকেটের পেছনে ক্যাচ দেন লঙ্কান ব্যাটার। ১৪৮ বল খেলে ৮৭ রানে থামেন কামিন্দু।
এরপর ধস নামে শ্রীলঙ্কার ইনিংসে। থারিন্দু রত্ননায়েকে ও আসিথা ফার্নান্দোকেও ফেরান নাঈম। ফলে আগের দিন দীনেশ চান্দিমালকে আউট করা নাঈমের শিকার দাঁড়ায় ৫ উইকেটে। দেশের বাইরে টেস্টে এটাই তার প্রথম ফাইফার। এর আগে চট্টগ্রামে শ্রীলঙ্কা, ওয়েস্ট ইন্ডিজ ও জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে দেশের মাটিতে পেয়েছিলেন তিনটি ফাইফার।
শ্রীলঙ্কার ইনিংসে দ্বিতীয় ভাঙন আসে ধনাঞ্জয়া ডি সিলভার আউটের মধ্য দিয়ে। নাঈমের লেগ স্টাম্পের বাইরের বল খেলতে গিয়ে ১৯ রানে ক্যাচ দেন তিনি। তার বিদায়ে ভাঙে কামিন্দুর সঙ্গে ৪৬ রানের জুটি। এরপর কুশল মেন্ডিস মাত্র ৫ রান করে হাসান মাহমুদের বলে লিটনের হাতে ধরা পড়েন।
সব মিলিয়ে নাঈম হাসান ৫টি, হাসান মাহমুদ ৩টি এবং তাইজুল ইসলাম ও মুমিনুল হক একটি করে উইকেট নেন। এই রিপোর্ট লেখা পর্যন্ত প্রথম ইনিংসে ১০ রানের লিড নিয়ে এগিয়ে রয়েছে বাংলাদেশ।
- এটিআর