Logo

খেলা

আইসিসির কড়া বার্তা

ভারতেই খেলতে হবে, নইলে বিশ্বকাপে থাকছে না বাংলাদেশ

Icon

স্পোর্টস ডেস্ক

প্রকাশ: ২১ জানুয়ারি ২০২৬, ২০:০৮

ভারতেই খেলতে হবে, নইলে বিশ্বকাপে থাকছে না বাংলাদেশ

আগামী ৭ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হতে যাওয়া টি-২০ বিশ্বকাপে অংশগ্রহণ নিয়ে বাংলাদেশের সামনে কঠিন সিদ্ধান্তের সময়সীমা বেঁধে দিয়েছে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি)। ভারতে গিয়ে টুর্নামেন্টে খেলতে সম্মতি না দিলে বাংলাদেশের জায়গায় অন্য দলকে সুযোগ দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে আইসিসির সর্বশেষ বৈঠকে। ক্রিকেটবিষয়ক সংবাদমাধ্যম ক্রিকইনফো এ তথ্য জানিয়েছে।

বুধবার অনুষ্ঠিত আইসিসির সভায় সিদ্ধান্ত হয়, বাংলাদেশ যদি ভারতে বিশ্বকাপ খেলতে না যায়, তাহলে বিকল্প দল অন্তর্ভুক্ত করা হবে। এই বিষয়ে আইসিসির পূর্ণ সদস্য দেশগুলোর প্রতিনিধিদের মধ্যে ভোটাভুটি হয়। ভোটে বাংলাদেশের ভারতে খেলার পক্ষে এবং তা না হলে বিকল্প দল নেওয়ার প্রস্তাবই বেশি সমর্থন পায়।

আইসিসি সূত্র জানায়, বিশ্বকাপে অংশগ্রহণের বিষয়ে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডকে (বিসিবি) সরকারের সঙ্গে আলোচনা করে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানানোর জন্য আরও একদিন সময় দেওয়া হয়েছে। আগামী ২২ জানুয়ারির মধ্যে সিদ্ধান্ত না জানালে আইসিসি বিকল্প পরিকল্পনায় এগোবে।

বাংলাদেশ সরে দাঁড়ালে গ্রুপ ‘সি’-তে স্কটল্যান্ডকে অন্তর্ভুক্ত করা হবে। সেক্ষেত্রে স্কটল্যান্ড ইংল্যান্ড, ওয়েস্ট ইন্ডিজ, নেপাল ও ইতালির বিপক্ষে ম্যাচ খেলবে। যদিও ইউরোপিয়ান অঞ্চলের বাছাইপর্ব পেরোতে না পারায় স্কটল্যান্ড সরাসরি বিশ্বকাপে জায়গা পায়নি।

আইসিসি সূত্রের দাবি, বাংলাদেশ যেহেতু পূর্ণ সদস্য দেশ, তাই নির্বাহী সিদ্ধান্তে তাদের বাদ দেওয়া সম্ভব নয়। এজন্যই পূর্ণ সদস্যদের মতামত নিয়ে বিশেষ সভা আয়োজন করা হয়।

এর আগে আইপিএল নিলামে দল পেলেও মুস্তাফিজুর রহমানকে বাদ দেওয়ার ঘটনায় অসন্তোষ প্রকাশ করে বিসিবি। একই সঙ্গে ভারতে নিরাপত্তা নিয়ে শঙ্কার কথা জানিয়ে টি-২০ বিশ্বকাপে দল না পাঠানোর সিদ্ধান্ত আইসিসিকে লিখিতভাবে জানায় তারা। বিকল্প হিসেবে শ্রীলঙ্কায় বাংলাদেশের ম্যাচ আয়োজনের প্রস্তাব দেওয়া হলেও আইসিসি তা নাকচ করে দেয়।

আইসিসির পক্ষ থেকে জানানো হয়, টুর্নামেন্টের সব প্রস্তুতি ও লজিস্টিক পরিকল্পনা চূড়ান্ত হয়ে যাওয়ায় এখন আর ভেন্যু পরিবর্তন সম্ভব নয়। বিষয়টি নিয়ে আইসিসি ও বিসিবির মধ্যে একাধিক বৈঠক অনুষ্ঠিত হলেও কোনো সমাধানে পৌঁছানো যায়নি। অনলাইন বৈঠকের পাশাপাশি আইসিসি প্রতিনিধি বাংলাদেশে এসে আলোচনা করলেও বিসিবি তাদের অবস্থানেই অনড় থাকে।

এ অবস্থায় নির্ধারিত সময়ের মধ্যে বাংলাদেশ কী সিদ্ধান্ত নেয়, সেটির দিকেই এখন তাকিয়ে আছে ক্রিকেট বিশ্ব।

এসএসকে/ 

প্রাসঙ্গিক সংবাদ পড়তে নিচের ট্যাগে ক্লিক করুন

বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর