Logo

ক্রিকেট

গ্রিভসের ডাবল সেঞ্চুরিতে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে রোমাঞ্চকর ড্র উইন্ডিজের

Icon

স্পোর্টস ডেস্ক

প্রকাশ: ০৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৩:০৪

গ্রিভসের ডাবল সেঞ্চুরিতে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে রোমাঞ্চকর ড্র উইন্ডিজের

নিউজিল্যান্ডের দেয়া ৫৩১ রানের পাহাড়সম লক্ষ্যে নেমে শুরুটা ভালো না হলেও শাই হোপ ও জাস্টিন গ্রিভসের দুর্দান্ত ব্যাটিংয়ে আশা জাগিয়েছিল ওয়েস্ট ইন্ডিজ। শেষ দিনে সেঞ্চুরি হাঁকিয়ে হোপ ফিরলে গ্রিভস তুলে নেন ক্যারিয়ারের প্রথম ডাবল সেঞ্চুরি। ২০২ রানে অপরাজিত থেকে রোমাঞ্চ জাগিয়ে ড্র নিয়ে মাঠ ছাড়ে সফরকারী উইন্ডিজ।

সিরিজের প্রথম টেস্টে টসে জিতে নিউজিল্যান্ডকে আগে ব্যাটিংয়ে পাঠান ক্যারিবীয় অধিনায়ক রোস্টন চেজ। ৭০.৩ ওভারে কিউইরা সব উইকেট হারিয়ে ২৩১ রানের সংগ্রহ গড়ে প্রথম ইনিংসে। জবাবে ৭৫.৪ ওভারে ১৬৭ রানে উইন্ডিজ অলআউট হলে ৬৪ রানের লিড পায় টম ল্যাথামের দল। দ্বিতীয় ইনিংসে ৮ উইকেটে ৪৬৬ রানে নিউজিল্যান্ড ইনিংস ঘোষণা করে। ক্যারিবীয়দের লক্ষ্য দাঁড়ায় ৫৩১ রান। বিশাল লক্ষ্যে নেমে ১৬৩.৩ ওভারে ৬ উইকেটে ৪৫৭ রানে পঞ্চম দিনের খেলা শেষ করেছে ক্যারিবীয় দলটি।

ক্রাইস্টচার্চ টেস্টে জিততে হলে বিশ্বরেকর্ড গড়তে হতো ওয়েস্ট ইন্ডিজকে। টেস্টে নিজেদের গড়া সর্বোচ্চ ৪১৮ রান তাড়া করে জয়ের রেকর্ডটি ভাঙতে হতো তাদের। ২০০৩ সালে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ৩ উইকেটে ৪১৮ রান তাড়া করে জিতেছিল ওয়েস্ট ইন্ডিজ।

শনিবার ৪ উইকেটে ২১২ রান নিয়ে দিনের খেলা শুরু করে ওয়েস্ট ইন্ডিজ। পঞ্চম দিনে আরও ২ উইকেট হারিয়ে স্কোরবোর্ডে যোগ করে ২৪৫ রান। পঞ্চম উইকেট জুটিতে হোপ ও গ্রিভসের ব্যাট থেকে আসে ১৯৬ রান। সপ্তম উইকেটের জুটিতে অপরাজিত থেকে গ্রিভস ও কেমার রোচ করেন আরও ১৮০ রান।

৩৮৮ বলে ২০২ রানের ক্যারিয়ার সেরা ইনিংস খেলে ম্যাচ সেরা হয়েছেন গ্রিভস। এ যাত্রায় তিনি ১৯টি চারের মার মারেন, ছিল না কোন ছক্কা। আর ১৫ চার ও ২ ছক্কায় ২৩৩ বলে ১৪০ করে আউট হন হোপ। ২৩৩ বলে ৫৮ রানে অপরাজিত থাকেন রোচ।

নিউজিল্যান্ডের হয়ে দ্বিতীয় ইনিংসে তিন উইকেট নেন জ্যাকব ডাফি। প্রথম ইনিংসে ডাফি নেন পাঁচ উইকেট। বিপরীতে ক্যারিবীয়দের হয়ে দুই ইনিংস মিলিয়ে ৭ উইকেট পান রোচ।

আইএইচ/ 

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর