এখনো খোঁজ মেলেনি নিখোঁজ সাবেক বৈষম্যবিরোধী ছাত্রনেতার

বাংলাদেশের প্রতিবেদক
প্রকাশ: ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১০:৫৭

গত ৪৮ ঘণ্টারও বেশি সময় ধরে রাজধানীর তুরাগ এলাকা থেকে নিখোঁজ রয়েছেন উত্তরা বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সাবেক যুগ্ম আহ্বায়ক কেএম মামুনুর রশিদ।
জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক হাসনাত আব্দুল্লাহ বৃহস্পতিবার সকালে নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে এক স্ট্যাটাসে এ খবর জানিয়েছেন।
এর আগে, রাজধানীর তুরাগ এলাকা থেকে নিখোঁজ হয়েছেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের এই নেতা। তার সন্ধান না মেলায় উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন পরিবার, সহকর্মী ও সংগঠনের নেতাকর্মীরা।
মামুনের স্ত্রী খাদিজা বেগম সোমবার (২২ সেপ্টেম্বর) দুপুরে এ ঘটনায় তুরাগ থানায় সাধারণ ডায়েরি (জিডি) করেন।
তিনি জানান, রোববার রাতে মামুনের মোবাইলে একটি অপরিচিত নাম্বার থেকে ফোন আসে এবং তাকে অপহরণের হুমকি দেওয়া হয়। সোমবার ভোরে বাসা থেকে বের হওয়ার পর থেকে আর কোনো যোগাযোগ করা সম্ভব হয়নি। বর্তমানে তার ফোনও বন্ধ রয়েছে।
৫ই আগস্টের পর এ ধরনের ঘটনা সম্ভবত প্রথমবার ঘটেছে মন্তব্য করে হাসনাত আবদুল্লাহ বলেন, ‘একজন নাগরিক হিসেবে রাষ্ট্র যেখানে ন্যূনতম নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ব্যর্থ হয়েছে, সেখানে সরকারের ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর দ্রুত ও সুষ্ঠু তদন্তে গাফিলতির প্রমাণ স্পষ্ট হচ্ছে।’
হাসনাত আরও উল্লেখ করেছেন, এমন সংকটময় পরিস্থিতিতে গণমাধ্যমের নীরবতা নতুন করে রাজনীতিতে পুরনো ভয়ের সংস্কৃতি ও নিপীড়নের পরিবেশ ফিরিয়ে আনার আশঙ্কা তৈরি করছে।
এ ঘটনায় মামুনুর রশিদের দ্রুত সন্ধান ও ঘটনার সঠিক তদন্ত দাবি করেছেন তিনি।
এনএমএম/এমএইচএস