Logo

জাতীয়

টেকনাফে শিশু গুলিবিদ্ধ : ঢাকায় মিয়ানমারের রাষ্ট্রদূতকে তলব

Icon

ডিজিটাল ডেস্ক

প্রকাশ: ১৩ জানুয়ারি ২০২৬, ১৫:৩০

টেকনাফে শিশু গুলিবিদ্ধ : ঢাকায় মিয়ানমারের রাষ্ট্রদূতকে তলব

মিয়ানমারে অভ্যন্তরীণ সংঘাতে কক্সবাজারের টেকনাফ সীমান্তে গোলাগুলিতে ৯ বছর বয়সী শিশু হুজাইফা আফনান গুরুতর আহত হওয়ার ঘটনায় ঢাকায় দেশটির রাষ্ট্রদূত উ কিয়াও সোয়ে মোয়েকে তলব করেছে বাংলাদেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

মঙ্গলবার (১৩ জানুয়ারি) দুপুরে রাষ্ট্রদূতকে তলব করে এ ঘটনায় গভীর উদ্বেগ ও প্রতিবাদ জানিয়েছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। মন্ত্রণালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ‘মিয়ানমার রাষ্ট্রদূত উ কিয়াও সোয়ে মোয়েকে মঙ্গলবার দুপুরে তলব করেছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এবং কক্সবাজারের টেকনাফের হোয়াইক্যং ইউনিয়নের মিয়ানমার থেকে সাম্প্রতিক গোলাগুলির ঘটনায় গভীর উদ্বেগ জানিয়েছে। আন্তঃসীমান্ত গুলিতে এক শিশু গুরুতর আহত হয়েছেন।’

মিয়ানমারকে স্মরণ করিয়ে দেওয়া হয়েছে যে, বাংলাদেশের দিকে অতর্কিত গুলি আন্তর্জাতিক আইনের লঙ্ঘন এবং সুপ্রতিবেশিসুলভ সম্পর্কের প্রতিবন্ধক।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বলেছে, ‘এ ঘটনার মিয়ানমারকে সম্পূর্ণ দায় নিতে এবং ভবিষ্যতে এ ধরনের আন্তঃসীমান্ত গুলি বন্ধে প্রয়োজনীয় সব পদক্ষেপ নিতে বলেছে বাংলাদেশ। মিয়ানমার কর্তৃপক্ষ ও তার সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলোর মধ্যে যা কিছু ঘটুক না কেন, তাতে বাংলাদেশের মানুষের জীবন-জীবিকা যাতে কোনোভাবে ক্ষতিগ্রস্ত না হয়, তা নিশ্চিত করতেও বলেছে বাংলাদেশ।’

তলবের জবাবে মিয়ানমার রাষ্ট্রদূতের প্রতিক্রিয়াও তুলে ধরা হয়েছে বিজ্ঞপ্তিতে। এ ঘটনা বন্ধে তার সরকার উদ্যোগ নেবে বলে আশ্বস্ত করেছেন মিয়ানমার রাষ্ট্রদূত এবং আহত শিশু ও তার পরিবারের প্রতি সহমর্মিতা জানিয়েছেন তিনি।

এমবি 

প্রাসঙ্গিক সংবাদ পড়তে নিচের ট্যাগে ক্লিক করুন

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় মিয়ানমার

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর